Животный мир

Large %d1%82%d1%83%d1%80

Богат и разнообразен животный мир Абхазии. Здесь сосредоточено свыше 440 видов позвоночных животных, что составляет 1 % мировой фауны, в то время как сама территория Абхазии не превышает 0,0006 % всей суши планеты. Над территорией Абхазии проходит один из крупных миграционных путей, что определяет и разнообразие орнитофауны: в стране зарегистрировано 277 видов птиц.

В пресноводных водоемах Абхазии водится 33 вида рыб. В горах и предгорьях республики обитают такие животные, как тур Северцова, серна, косуля, кавказский олень, дикий кабан, медведь (бурый кавказский и малый кавказский), лисица, шакал, рысь, куница, барсук, ласка и др. Из птиц здесь встречаются: улар (горная индейка), кавказский тетерев, горный конек, гриф-бородач, белоголовый сип, орел-беркут, филин, неясыть, канюк и др. Низменная зона является местообитанием лесного кота, шакала, выдры, нутрии, сокола-сапсана, колхидского фазана, скопы, орлана-белохвоста. В водоемах лесной и низменной зоны водятся: форель, голавль, окунь, лосось, сом и другие.

Многие виды животных в Абхазии уже встречаются крайне редко. Среди них абхазский еж, кавказский улар, серый журавль, кавказский мохноногий сыч, кавказские виды бурого медведя, благородного оленя, серны и горного козла. Существенно изменился и видовой состав орнитофауны, главным образом за счет сокращения хищников и болотных В целях охраны флоры и фауны в Абхазии созданы заповедники. Функционирует Рицинский реликтовый национальный парк. Сформирована четкая система природоохранных структур.