Высокогорное село Псху

Large %d0%bf%d1%81%d1%85%d1%83

К востоку от долины реки Лашпсы, между Главным Кавказским (ГКХ) и Бзыпским хребтами, скрыта глубокая котловина Псху. Гребень ГКХ здесь имеет высоты 2600-2800 м. Попасть в Псху непросто. Все дороги идут через горные перевалы и около десятка рек и речушек. Поэтому сюда лучше всего добираться на внедорожнике, либо на вертолете.

Главная ценность Псху — климат, живописная природа и обилие медоносов. Наиболее ценным медом в Абхазии считается мед, привозимый из Псху. Изолированное положение Псху, небольшая высота дна чаши над уровнем моря (470 м), возможность проникновения через Бзыпское ущелье черноморской влаги создают благоприятные условия для растительности.

Селение Псху имеет необычный вид. Отдельные хутора с загадочными названиями Ригдза, Серебряный, Бетага привольно разместились по сходящимся к центру долинам. Идешь по девственному лесу и вдруг натыкаешься на чистый выбеленный дом с ухоженным садом и добротными постройками. На западе, как символ Псху, высятся над темными кулисами лесов зубчатые светло-серые скалы. Выделяется гора Серебряная: после дождя она блестит как серебро.

О старине Псху известно немного. Обнаруженные в лесах дольмены говорят о том, что в благодатной долине еще 3 тысячи лет назад жили предки абхазов. Письменные источники XIX в. отмечают, что в Псху жило воинственное, никому не подвластное племя. Люди его нападали на карачаевцев, абазин, прибрежных абхазов, угоняли скот, захватывали пленников в рабство. В 1864 г. русские войска вошли в долину; полевой артиллерией была рассеяна легкая конница черкесов, как тогда называли всех непокорных горцев. Оставшиеся в живых псхувцы подожгли свои дома и навсегда покинули долину. После революции 1905 г. преследуемый царской полицией черниговский крестьян бежал в эти места. Здесь он нашел пристанище и покой. Впоследствии в долину пришла часть монахов Новоафонского монастыря, а затем остатки разгромленной белогвардейской армии генерала Фостикова.

Сегодня Псху — многонациональное селение. В основном здесь живет русское население, чьи сформированные в данных условиях быт и уклад также являются предметом туристского интереса.