Арт-платформа "Гума"

Large photo 2022 12 05 19 28 49  2

Перед вами «Гума» — арт-пространство в центре Сухума. Рядом ботанический сад и питомник с обезьянами. В далеком прошлом (станцию открыли в 1940-м году) — это железнодорожная платформа им. Бараташвили, где останавливались поезда по пути из Сухума в Тбилиси, плюс электрички до Очамчиры и Зугдиди. А в недавнем прошлом — одна из заброшенных железнодорожных станций Абхазии.

Ситуация изменилась в июле 2021-го, когда инициативная группа из трех подруг решила взять платформу в свои руки и устроить здесь арт-кластер. (Небывалое на тот момент начинание для Абхазии.) Несколько месяцев понадобилось, чтобы навести порядок, очистить павильон от мусора и зарослей, а затем организовать регулярные выставки, лекции, кинотеатр под открытым небом, ярмарки выходного дня и фудкорт на террасе. И вот, там где еще недавно росли кусты, появилось общественное пространство. А любимая многими южная классическая архитектура с большими белыми арками снова радует сухумчан и гостей.

События «на Гуме» проходят регулярно. Сейчас, например, здесь открыта рождественская фотозона, а на террасе всегда работает футкор, где можно выпить кофе, съесть свежую выпечку или просто посидеть за столиком с красивым видом на город. Отсюда удобно начинать прогулку выходного дня по Сухуму.

Как выглядела Гума до реставрации можно увидеть на фото ниже.

За расписанием предстоящих событий удобно следить в инстаграме Гумы.