Времена года

Large %d0%90%d0%bb%d1%8c%d0%bf%d0%b8%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5 %d0%bb%d1%83%d0%b3%d0%b02

Климат Абхазии, сформированный объединенными усилиями Кавказских гор и Черного моря, способствует бурному росту богатой субтропической растительности. Здесь в любое время года много зелени и цветов. Нет в Абхазии и строгого разграничения между временами года. Весна вступает в свои права уже в начале февраля. Именно тогда распускается австралийская акация, более известная как «мимоза», а воздух наполняется ароматом белой акации. Почва покрывается изумрудным ковром молодой травы. Первая половина осени мало чем отличается от лета. Не случайно и декабрь по-абхазски именуется «пхынчкун», что в буквальном переводе означает «лето-мальчик». Да, поистине, климату Абхазии могут позавидовать многие обетованные земли и страны мира.

ВЕСНА

Первый весенний месяц — март — немногим отличается от мягкого и теплого зимнего сезона. Отличаясь от последнего осеннего месяца понижением температуры на 3 градуса, март в Абхазии, в целом, характеризуется неустойчивой погодой. Тем не менее, считается, что именно в марте наступает разгар весны. Ослабевает влияние на климат арктических воздушных масс и сибирского антициклона. Температура воздуха начинает повышаться под действием циклонов, идущих со Средиземного моря. В апреле нарастание тепла происходит более активно. В отдельные дни в этот период температура воздуха повышается и приближается к показателям лета. Купальный сезон продолжается с середины мая по октябрь.

ЛЕТО

Летом центр низкого давления перемещается к юго-востоку от Абхазии в сторону Ирана и Северной Индии. Под влиянием Азорского субтропического максимума в Абхазии устанавливается несколько повышенное давление с длительным господством умеренно-жаркой погоды. Лето в Абхазии продолжается не менее 4 месяцев (с июня по сентябрь включительно).

Порой летний сезон начинается значительно раньше и заканчивается в конце октября. Средняя температура лета достигает +27+28oС. Самый жаркий месяц — август, когда температура морской воды доходит до максимальной отметки +28 С. В летние месяцы в Абхазии происходит уменьшение влияния сухих и жарких ветров и усиление бризовой и горно-долинной циркуляции воздуха.

ОСЕНЬ

Осень — «бархатный сезон» на побережье Абхазии; это наиболее благоприятный период для морских купаний. Температура воды колеблется от +21 до +23oС. Считается, что осенью действие комплекса основных метеорологических факторов на организм человека приближается к оптимальному показателю. Для сравнения: поздняя осень в Абхазии подобна лету в средних широтах Российской Федерации.

Первый месяц осени — сентябрь — в условиях Абхазии является еще вполне летним. Поэтому осень в Абхазии начинается в октябре и продолжается до конца декабря. В этот период происходит некоторое снижение относительной влажности, что весьма благоприятно сказывается на здоровье человека. Важным лечебным фактором для приморских климатических курортов Абхазии и всей территории страны, находящейся вглубь побережья на 25 км, являются бризы и горно-долинные ветры, которые умеряют жару и очищают воздух от пыли и бактерий.

ЗИМА

Характерной особенностью абхазской зимы является то, что довольно часто она начинается поздно — в январе или даже феврале. Среднезимняя температура на черноморском побережье Кавказа колеблется между четырьмя и семью градусами выше нуля. Она, как бы игнорируя географическую широту, понижается с севера на юг. Именно поэтому на северо-западе страны, в районе Гагры, средняя январская температура воздуха достигает +7oС, а в Самурзаканской низменности, находящейся на территории самого южного Гальского района республики, среднезимняя температура не выше +4,1oС.

Декабрь и январь — наиболее теплые зимние месяцы. Более-менее холодные дни наступают в начале февраля. Однако уже во второй половине февраля часто зацветают алыча, мимоза, орешник и ольха. Снег на побережье выпадает далеко не каждый год. Самая снежная зима в Абхазии была зафиксирована в 1910-1911 гг. Тогда снежный покров в Сухуме превысил 2 м, снег продержался более 2-х месяцев, а морозы достигали -8 С. В Абхазии очень редко температура опускается до -6-7 С. В период наиболее холодных зим на побережье бывает неоднократное выпадение снега, который иногда держится до 5 дней. В целом, самая теплая зима не только на Кавказе, но и на всем черноморском побережье, наблюдается лишь в Абхазии, где температура зимнего периода значительно повышается благодаря теплым и сухим фенообразным ветрам.