Бзыбская крепость

Large bzyb fortress

На вершине горы, в ущелье реки Бзып находится старинная крепость, построенная в IX – X веках. Выложенные из булыжника крепостные стены, круглые и квадратные башни призваны были преградить путь через перевал на Северный Кавказ. Когда-то это было довольно большое укрепление, имеющее стратегическое значение и занимавшее около 7000 кв. м. До наших дней сохранились лишь фрагменты крепостной стены с восточными и западными воротами, семь башен и руины княжеского дворца в нижней части крепостного двора.

На выходе из ущелья расположился крестово-купольный Бзыпский храм. Почти нетронутые временем стены храма сложены из прямоугольных известковых плит. Изящные арки выполнены в византийском стиле, а узкие окна снаружи украшены резными каменными панелями.

Интересен архитектурный комплекс тем, что является характерным, показательным для периода Абхазского царства. Узнать об архитектурных особенностях, технологиях строительства того времени, почувствовать дух Абхазского царства периода расцвета, когда границы расширялись, а народ становился все более многочисленным — ради этого тоже стоит посетить крепость.