Сухум

Large sukhum

Город Сухум — один из древнейших городов мира, промышленный и культурный центр республики, крупный климатобальнеологический приморский курорт. Абхазы называют свою столицу Акуа.

Первое упоминание об основанном греками городе историки относят к VI в. до н. э. С этого времени город Сухум был известен как Диоскурия. Греки назвали город в честь братьев-близнецов Диоскуров, участников легендарного похода аргонавтов за золотым руном в Колхиду, ставших затем покровителями мореплавателей и путешественников. История Диоскурии длилась почти 500 лет. В Диоскурии работала верфь, в городе производились амфоры с собственными диоскурийскими клеймами, чеканились местные монеты.

На рубеже нашей эры в результате изменения береговой линии город исчез, его поглотила морская стихия. В 65 г. н. э. эту землю захватили римляне. Тогда на территории укреплений Диоскурии и возникли новые крепостные сооружения под названием Себастополис, которые сохраняли прочность 200 лет, а затем начали разрушаться. Византийцы, вторгшиеся на побережье в VI в., укрепили крепость. В конце 30-х гг. VIII в. по землям Абхазии волной прокатились арабы, и, хотя они не смогли обосноваться здесь, успели разрушить город. На протяжении всей своей истории Сухум (Диоскурия, Севастополь) являлся одним из важнейших приморских центров на Черноморском побережье Кавказа. Это подтверждает и знаменитый русский путешественник Афанасий Никитин, который в описании своего путешествия в Индию отмечает, что «в Севастей (Севастопольской) губе (заливе) много всякого добра».

Сухум удивительно гармонирует с окружающей его природой. Он амфитеатром спускается с высоких зеленых холмов на равнинный берег, окаймленный полумесяцем морской бухты. Сегодня Сухум — это важнейший политико-административный, культурный, научный и учебный центр Абхазии, являющийся промышленным и транспортным узлом всей республики. В Сухуме действуют несколько храмов, принадлежащих различным религиозным общинам: кафедральный собор православных христиан, католический костел и лютеранская кирха.