Праздники и выходные в Абхазии

Large %d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 %d0%b2 %d0%b0%d0%b1%d1%85%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%b8

1 января, выходной Новый Год

7 января, выходной Рождество Христово - в Абхазии, как и во всем православном мире, отмечается праздник Рождества Христова. Православное Рождество является в Абхазии государственным праздником и нерабочим днем, большинство населения страны — православные христиане.

14 января, выходной, Старый Новый год. Официальное название Старого Нового года в Абхазии - Ажьырныхуа — День сотворения мира, обновление. Этот день в Абхазии является праздничным и нерабочим. Хечхуама (в переводе с абхазского — Старый Новый год) — языческий праздник. По традиции в этот день режут петухов и коз.

19 января - Крещение Господне (Святое Богоявление). Православные Абхазии отмечают один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление. Отмечать его христиане начали еще с апостольских времен. У верующих существует обычай ежегодно, набрав крещенской воды, окроплять ею свои жилища, вещи и домашних животных. Эту воду можно пить - желательно натощак. Христиане благоговейно хранят ее в течение всего года.

8 марта, выходной - Международный женский день. Один из самых прекрасных праздников весны - 8 марта - отмечают во всем мире. В Абхазии этот праздник отмечают с подобающей пышностью, а также с некоторой долей горечи за то, что слишком тяжким грузом на хрупкие женские плечи легли нелегкие испытания в послевоенное время, когда из-за блокады, объявленной со стороны Грузии, все мужское население было исключено из экономических процессов, женщины не дали погибнуть стране. А Международный женский день — еще один отличный повод выразить восхищение силой и терпением абхазских женщин.

Пасха - Светлое Христово Воскресение, Пасха, празднуется в один день со всеми Православными Церквями. Это самый почитаемый праздник у абхазов. (Общенародный праздник, отмечают и мусульмане, и язычники.) На светлой неделе во многих христианских семьях открываются глиняные кувшины, заполненные вином. Во время сбора винограда и приготовления вина по традиции абхазов-христиан в специальный кувшин, закопанный в землю, вливается молодое вино, посвященное дню Пасхи. После открытия кувшина первая часть вина отправляется в тот или иной храм, к которому относятся та или иная абхазская христианская фамилия. В храме священник использует это вино во время совершения Божественной Литургии и молится за семью или род, которые принесли это вино.

Женская Пасха - Вместо Антипасхи и апостола Фомы празднуется память святых жен-мироносиц или, как принято называть у абхазов, «Женская Пасха». Святые жены-мироносицы были первыми, кто услышал от ангела радостную весть о воскресении Христа. В этот день также накрывается особая праздничная трапеза. Проводится фамильное моление у ритуального кувшина ахапьщща.

1 мая, выходной - Праздник Весны и Труда. Первоначальное название - День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу - 1 Мая. В Республике Абхазия отмечается под названием Праздника весны и труда. Как бы ни называли этот майский день — Днем солидарности трудящихся или Праздником весны и труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны.

9 мая, выходной - День Победы. Этот праздник нескольких поколений, объединяющий отцов, детей, внуков и правнуков. Около шестидесяти тысяч жителей Абхазии воевали на фронтах Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1945 годы. Семнадцать с половиной тысяч из них погибли. Медалями «За оборону Кавказа» были награждены более восьми с половиной тысяч жителей Абхазии. Двадцать два уроженца Абхазии стали героями Советского Союза и трое — полными кавалерами ордена Славы.

21 мая - памяти жертв Кавказской войны в Абхазии - в Абхазии отмечают День памяти жертв Кавказской войны и насильственного выселения горских народов Кавказа. В шестидесятые — семидесятые годы 19 века тысячи абхазов были вынуждены покинуть свою историческую родину и переселиться в страны Ближнего Востока. Махаджиры селились общинами, восстанавливая законы и традиции, принятые на Кавказе. Потомки абхазских махаджиров живут в 45 странах. Самая многочисленная абхазская диаспора — в Турции.

23 мая - День святого Апостола Симона Кананита в Абхазии - в Абхазии отмечают День святого Апостола Симона Кананита. Этот день имеет большое значение не только для православной Абхазии, но также значим и для всего христианского мира, потому что один из 12 апостолов проповедовал в Абхазии, и здесь покоятся его мощи. В честь этого святого на месте его захоронения в Новом Афоне в 9-10 веках был воздвигнут храм. Это престольный праздник Новоафонского монастыря. Один из главных праздников Абхазской Церкви.

1 июня - Международный день защиты детей. Каждый год в первый день лета девчонки и мальчишки всей Абхазии, а также их родители отмечают Международный день защиты детей. В Абхазии в этот день проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей. В парках и детских центрах проходят выставки детских рисунков, праздничные представления с участием клоунов и цирковых артистов, проводятся игры с розыгрышами, соревнования, спортивные состязания, конкурсы с песнями, танцами и, конечно, подарками детям.

12 июля - Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. В период между окончанием Петровского поста (у абхазов он именуется летним постом) и началом Успенского поста в традиции Абхазской Церкви совершать особое моление о ниспослании дождя. Этот христианский обряд называется «Ацуныхуа». «Ацуныхуа» — как и большинство абхазских праздников ведет свое начало из язычества. Каждый год во всех деревнях с середины июня до середины июля (в каждой назначают свой день) собираются всей фамилией, родом или деревней. В качестве жертвоприношения режут быка, достают домашнее вино, варят домашние вареники с сыром, пекут хачапур, варят «абыста» (мамалыга). Когда праздник уже в разгаре, все наелись и подняли основные тосты, молодежь начинает обливаться водой - веселиться, если есть поблизости речка или водопад, все бросаются туда.

23 июля День флага Абхазии - 3 июня 2005 года Президент Сергей Багапш подписал принятый Народным Собранием — Парламентом — Закон «О внесении дополнения и изменения в Закон Республики Абхазия «О памятных и праздничных днях в Республике Абхазия». С этого времени 23 июля объявлен Днем Государственного флага Республики Абхазия.

14 августа - День памяти защитников Абхазии. 14 августа в Абхазии отмечают День памяти защитников Отечества. Во всех городах и районах Республики в этот день возлагают венки и цветы к памятникам и могилам погибшего в Отечественной войне 1992—1993 годов населения Абхазии. После ввода грузинских войск в Абхазию 14 августа 1992 года завязалось вооруженное противостояние, переросшее в грузино-абхазскую войну. Боевые действия длились 413 дней и завершились поражением грузинских вооруженных сил. В этой войне участвовали до 12 тысяч человек. Ее жертвами стали более 2700 человек, более пяти тысяч человек получили ранения.

26 августа - День признания независимости Абхазии. 26 августа 2008 года вошел в новейшую мировую историю, как день долгожданного признания независимости Республики, день, когда наконец-то восторжествовала историческая справедливость. В начале четвертого часа 26 августа президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о подписании Указа о признании независимости Абхазии. Россия стала первым государством, признавшим независимость Абхазии.

28 августа - Нанхуа (Успение Пресвятой Богородицы). Сегодня во всех православных храмах Абхазии проходят богослужения в честь одного из главных православных праздников — Успения Пресвятой Богородицы. На абхазском языке этот день называется Нанхуа. В этот день абхазы-христиане накрывают дома поминальную трапезу. Христиане знают, что на земле существуют четыре удела Божьей Матери. Одним из них является Абхазия. Абхазы особо почитают Мать — Анпсха.

30 сентября, выходной - День независимости Абхазии. День независимости Абхазии — главный праздник всего народа Абхазии. В Абхазии нет практически ни одной семьи, где бы этот праздник не отмечали со слезами на глазах. Этот день в истории Абхазии знаковый, он является годовщиной освобождения столицы Абхазии от грузинских войск. В ходе сентябрьского наступления 1993 года бои за столицу республики Сухум предопределили общий исход Отечественной войны народа Абхазии. Операция по освобождению Сухума от войск Госсовета Грузии длилась 11 дней. Ожесточенные боевые действия в черте столицы шли несколько дней. На следующий день после освобождения Сухума, 28 сентября, на мосту через реку Кодор у границы Гульрипшского и Очамчирского районов состоялось соединение Западного и Восточного фронтов. А 30 сентября 1993 года вся территория страны была освобождена от грузинских войск. В этот день проходит парад, салют, народные гуляния на набережной города Сухума.

11 октября День Вооруженных сил Абхазии. 11 октября 1992 года председатель президиума Верховного Совета Республики Абхазия Владислав Ардзинба подписал Указ о создании министерства обороны и Генерального штаба. Эта дата официально считается Днем Вооруженных сил Республики Абхазия — днем рождения Абхазской армии. Указ о создании Вооруженных сил Абхазии был подписан в самый разгар Отечественной войны. Вооруженные силы Абхазии создавались в боевых условиях, в условиях реальной жестокой войны, войны за независимость республики.

Курбан-Байрам —выходной - Праздник жертвоприношения. Сегодня в Абхазии отмечают мусульманский Праздник жертвоприношения — Курбан-Байрам. Здесь праздник имеет свое национальное название — Курбанныхуа. Этот день в Абхазии является праздничным и нерабочим. Праздник олицетворяет высшие духовные ценности и качества, присущие истинным мусульманам. В этот день воспевают усопших, совершают обряд жертвоприношения, в дни праздника стараются делать подарки. Ежегодно верующие мусульмане Абхазии режут скот, а мясо раздают в детсады, школы-интернаты, нуждающимся.

23 ноября - Чудо святого Георгия Победоносца в Елорском Храме. Среди чудес, которыми славен святой великомученик Георгий Победоносец, было и такое: когда император Диоклетиан заточил его в темницу, люди, обремененные недугами, разными способами стали проникать в темницу и там получали от святого Георгия исцеление и помощь. Обратился к нему в скорби и некий земледелец Гликерий, у которого пал вол. Святой с улыбкой утешил его и заверил, что Бог возвратит вола к жизни. Увидев дома ожившего вола, земледелец по всему городу стал прославлять Бога христианского. В XVII веке в Елорском храме в Абхазии происходит удивительное событие, связанное со святым Георгием Победоносцем. Это — чудесное явление жертвенного быка в день памяти святого Георгия в ноябре месяце, когда сюда стекалось огромное количество народа со всего Кавказа. С тех пор по традиции Абхазской Церкви в этот день в ограде Елорского храма закалывалось посвященное животное (бык) в честь святого Георгия Победоносца. После богослужения всех паломников угощали приготовленным мясом посвященного животного.

26 ноября, выходной, День Конституции Абхазии. 26 ноября в Абхазии отмечают День Конституции. 26 ноября 1994 года Верховный Совет самопровозглашенной республики Абхазии принял «Конституцию суверенного, демократического, правового государства — Республики Абхазия». В этот же день депутаты высшего законодательного органа страны избрали первого президента — Владислава Ардзинба, бывшего до этого Председателем Верховного Совета страны. Сегодня Конституция Республики Абхазия — это основной закон страны, стержень всего государства. Она является правовой основой сильной президентской власти.

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы. В воспоминание Введения Пресвятой Богородицы в Иерусалимский храм Святая Церковь с древних времен установила торжественное празднество. Указания на совершение праздника в первые века христианства находятся в преданиях палестинских христиан, где говорится о том, что святая царица Елена построила храм в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

11 декабря - Международный день гор. Абхазия — типичная горно-приморская страна, расположенная на южном склоне Западного Кавказа, в географическом центре влажных субтропиков Черноморского побережья. Абхазия занимает площадь 8665 кв. км. 70 % ее территории (5564 кв. км) занято горными массивами, 10 % (860 кв. км) — холмистой зоной и 26 % (2241 кв. км) — зоной низменных районов, имеющих высоту от 0 до 200 м над уровнем моря. У спелеологов наиболее популярен Гагрский хребет - расположенный между реками Псоу и Бзыбь. Протяженность Бзыбского хребта около 50 км. Средняя высота гор 2 300 - 2 500м.

11 декабря - День священномученика митрополита Серафима (Чичагова). Абхазская Церковь отмечает день памяти Священномученика Серафима, епископа Сухумского.

13 декабря - День святого апостола Андрея Первозванного. Православные Абхазии отмечают День памяти Апостола Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей Первозванный — один из двенадцати апостолов. Престольный праздник Пицундского патриаршего собора. Святой Андрей вместе с другими апостолами внимал наставлениям Божественного Учителя, видел бесчисленные Его чудеса, был свидетелем страданий, смерти и Воскресения Спасителя. После Вознесения Христа на небо, восприняв благодатные дары Духа Святого, сошедшего на апостолов, Андрей пошел проповедовать Евангелие, призывая «покаяться и креститься».

14 декабря - День памяти детей, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 - 93 г.г. (День памяти жертв Латской трагедии). Сегодня в Абхазии отмечается День жертв Латской трагедии — граждан, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992-93 годов. 14 декабря 1992 года во время грузино-абхазской войны в Кодорском ущелье над селом Лата (Гульрипшского района) войска Госсовета Грузии сбили российский вертолет, совершавший гуманитарный рейс из блокадного города Ткуарчала в город Гудауту. В результате этого варварского акта погибло 84 человека, в том числе 35 детей. Среди жертв Латской трагедии были восемь беременных женщин. Останки погибших захоронены в городе Гудауте.

19 декабря - День святителя Николая Чудотворца. Православные Абхазии отмечают праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, чудотворца — одного из самых почитаемых во всем православном мире святых.