Пересечение границы

Large %d0%bf%d1%81%d0%be%d1%83

Для пересечения границы на Псоу действуют 2 моста — пешеходный и автотранпортный. Протяженность пешеходного перехода составляет около 2 км. Здесь можно воспользоваться платными услугами многочисленных носильщиков, которые доставят Ваш багаж прямо в Абхазию. После прохождения пунктов пограничного контроля и тамо- женного досмотра на русской и абхазской сторонах, Вы можете сесть на рейсовый автобус или маршрутку, следующие во все города и многие другие населенные пункты Абхазии. Также Вы можете воспользоваться такси.

Если Вы пересекаете границу на встречающем Вас гостиничном транспорте (трансфер), переезд осуществляется через автотранспортный мост. При этом пассажирам необходимо на российской стороне выйти из транспорта, пройти зону таможенного и пограничного контроля, предъявив документы и багаж. После прохождения пограничного контроля на абхазской стороне, пассажиры снова садятся в транспорт. Общая протяженность зоны составляет 150 м. Для пересечения границы на личном транспорте с российскими номерами (зарегистрированными в РФ) водителю необходимо иметь при себе водительские права и техпаспорт.

Если Вы пересекаете границу на чужой машине, необходимо иметь генеральную, нотариально заверенную доверенность на транспортное средство, в которой отдельным пунктом разрешается выезд за пределы РФ. При въезде на территорию Абхазии при таможенном досмотре водитель заполняет «Таможенную декларацию транспортного средства». Если Ваш транспорт будет находиться в Абхазии менее 3 суток, дальнейшая его регистрация не потребуется. Подтверждением срока пребывания в Абхазии служит таможенная декларация с указанной в ней датой въезда в Абхазию. Регистрация транспортного средства и оплата регистрации производятся, если автомашина пребывает на территории Абхазии более 3 суток