Озеро Малая Рица

Large malaya ritsa

Малую Рицу часто называют младшей сестрой Рицы. На самом же деле, эти озера — близнецы. Появившись в одно и то же время вследствие сильнейшего землетрясения, они отличаются не возрастом, а размером (длина Малой Рицы — 200 м.). Во всем остальном озера-близнецы очень похожи. Так же, как и сестру, Малую Рицу плотным кольцом окружили покрытые непроходимыми реликтовыми лесами горы.

Как и сестра, она знаменита хрустальной прозрачностью и чистотой воды, видимость в которой достигает 18 метров. Как и сестра, она завораживает своей красотой. Но чтобы насладиться этим великолепием, придется освоить навыки горного туризма и потратить полдня на пешее восхождение. Путешествие не для ленивых. Зато любители активного отдыха оценят его по достоинству. Сделать сэлфи на фоне Малой Рицы смогли не многие. Это настоящий раритет.

Есть у Малой Рицы еще одна особенность. В озеро не впадает ни одна речка, и ни одна речка не берет в нем свое начало. Флора и фауна Малой Рицы практически неповторимы. Главный житель водоема — тритон гребенчатый обитает только здесь и занесен в международную «Красную книгу».