Национальная кухня

Large %d0%bd%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b0%d1%8f %d0%ba%d1%83%d1%85%d0%bd%d1%8f %d0%b0%d0%b1%d1%85%d0%b0%d0%b7%d0%b8%d0%b8

Молочная пища — излюбленная в рационе абхазов. Она состоит из сыров различного приготовления и ахарцвы (кислое молоко). Кислое молоко абхазы готовят из коровьего, козьего и буйволиного молока. Они употребляют кислое молоко, разбавленное наполовину холодной водой (ахарцвыдзюа), а также кислое молоко с медом. Абхазы используют молочные продукты и в народной медицине, в особенности, молочную сыворотку и кислое молоко с мамалыгой в качестве иммунной профилактики. Считается, что застолье надо завершать приемом холодного кислого молока, «осаждающего» содержимое желудка, препятствующего вздутию живота и снижающего опьянение.

Из молочных яств следует выделить: ашвлагуан (т.н. сулугуни), ашвадза (кисломолочный сыр), ашвчапан (подобие сулугуни), ачаюр или ахата (бурдючный пастообразный сыр), ахчат (сливки), ахача (подобие творога) и др. Мясные блюда употребляют в основном в отварном, соленом и копченом виде, большей частью по праздникам. Любимые мясные блюда приготавливаются из козлятины. Главным повседневным блюдом абхазов является мамалыга (абыста), приготовляемая из кукурузной муки в виде густой каши. Наряду с мамалыгой, играющей в рационе абхазов роль хлеба, из кукурузной муки готовятся и другие блюда: ашларкунта — негустая мамалыга, заправленная ореховым маслом; айладж — мамалыга, заправленная кисломолочным сыром; ачамыкуа — мамалыга, приготовленная на молоке с сыром; лепешки или чурек (амгял), вареные хлебцы (ахампал), а также своеобразную халву (ацвырцвма). Широко используется в питании и кукуруза молочно-восковой спелости. Пшеничная мука (ачашыла) употребляется абхазами в незначительном количестве. Из нее обычно пекут традиционные пироги с сыром (ачашв), различные пирожки, вареники. Из наиболее популярных абхазских блюд следует отметить акуд (блюдо из фасоли), акудейлыршшва (фасоль с орехом), ачапа (салат из овощей, приправленных аджикой, грецкими орехами и зеленью), амгуачапа (субпродукты, вареные с ореховой массой), шашлык из бараньих субпродуктов, атубар (копченые кол- баски из бараньего желудка и курдючного сала), аджанджыхуа (низки орехов в киселе из виноградного сусла) и многие другие.

Любое кушанье абхазы сдабривают зелеными или сушеными пряностями — кориандром, базиликом, мятой, укропом, петрушкой и пр. Широко используется абхазами аджика — абхазская национальная острая и ароматная пастообразная приправа, в состав которой входят красный перец, пряности, чеснок и немного соли. Аджика используется и в народной медицине. Но для этого, по правилам приготовления, аджика должна включать 22 растения («11 братьев и 11 сестер»), которые по большей части являются целебными. Абхазская кухня немыслима без острых соусов: из алычи, барбариса, ежевики, граната, томатов, соуса из толченых грецких орехов, кислого молока с добавлением аджики.