Мозаичные автобусные остановки Зураба Церетели

Large photo 2023 02 02 18 49 19

Мы не знаем, существует ли экскурсионный маршрут по автобусным остановкам, но, как нам кажется, эти автобусные остановки заслуживают того, чтобы о них рассказать.

Десяток мозаичных остановок — своего рода фирменный стиль архитектуры Абхазии, они связывают республику на всем протяжении трассы от Гагры до Очамчиры.

Три из них расположены в Пицунде (Остановка-кальмар, Золотой петушок, Рыба без головы), в Новом Афоне — Ракушка в форме волны, в Гагре — Дельфин, в Сухуме — остановка «Сухумприбор» с изображением дельфинов, медуз и парусников, а еще остановка на выезде из города.

Любопытно, что остановки, выполненные из железобетона и облицованные мозаикой, наследие советской модернистской архитектуры 1960-х. Автор всем нам хорошо знаком — молодой и тогда еще не очень известный художник и скульптор Зураб Церетели.

Все автобусные остановки декорированы по мотивам морской флоры и фауны. Такой стиль в архитектуре называется биоархитектура, когда в процессе создания используются образы, существующие в природе. В 1960-х это смотрелось как привет из далекого будущего, такая архитектура выглядит свежо и сегодня.