Лыхнашта

Large photo 2022 12 24 15 59 34

«Когда в Лыхны собирается народ, в Абхазии дождь не идет!», — так говорили в старину. Сейчас жители Абхазии и немногочисленные туристы собирается в Лыхны на праздник урожая Лыхнашта в конце октября. И действительно, в этот день бывает солнечно, а на поляне людно.

Представители разных сел Абхазии состязаются в искусстве верховой езды, танцуют и поют. Разные села Гудаутского района демонстрируют характерный для своей местности двор, костюмы, приглашают зайти в гости и угощают. Вот на вертеле жарится мясо, а рядом на костре готовят кукурузу, мамалыгу и хачапур.

Исторически на Лыхненской площади, на народных собраниях, под тенью вековых лип, решались все важные общественные дела в Абхазии. Правом голоса пользовались все участники собрания.

Здесь проходили не только сходы и суды, но и народные праздники: скачки, джигитовки, игры и встречи.

Здесь же на площади находилась резиденция владетельных князей Абхазии из рода Чачба-Шервашидзе. От резиденции остались только развалины, зато сохранился Лыхненский храм — архитектура Х века, он был построен в одно время с разрушенным княжеским дворцом.

Ну а главное украшение площади — пятисотлетние липы.

Все, кому посчастливилось побывать в конце октября на Лыхнаште, за один день получают представление о жизни, характере и обычаях абхазского народа.

На фото Фидель Кастро и Никита Хрущев участвуют в абхазском застолье. Автор фото: Константин Таркил. 1963 год