Крепости в Абхазии

Large %d0%ba%d1%80%d0%b5%d0%bf%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c %d0%b0%d0%bd%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bf%d0%b8%d1%8f

Анакопия

На вершине Апсарской (Иверской) горы, на высоте 345 м над уровнем моря находится цитадель древней Анакопии, построенная в IV-VI вв.
Высота стен мощной крепости достигает 4-5 м, толщина их более метра. У входных ворот цитадели расположена полуразрушенная башня, сохранившаяся до высоты второго этажа, а недалеко от нее Римская башня высотой чуть более 16 м.

Анакопия

Загадка Анакопийской цитадели — высеченная в скале цистерна длиной 6 м и шириной 5 м, наполненная чистой холодной водой. Причем уровень воды в цистерне всегда остается одним и тем же. Вода просачивается в цистерну из тарелкообразного углубления в дне бассейна диаметром около метра и глубиной 25 см. В центре Анакопийского акрополя — Анакопийский храм — памятник архитектуры, сооруженный не позднее VIII в. По преданию, в этом храме находилась нерукотворная икона Иверской Богоматери (отсюда и название горы).

По мнению некоторых исследователей, храм воздвигнут на месте древнеабхазского языческого капища. Внутри храма, в его алтарной части, сохранилось несколько архитектурных деталей с изображением рыбы — символа древнего христианства, льва и креста. Кое-где уцелели надписи на древнегреческом языке. Храм несколько раз разрушали и восстанавливали, в результате чего первоначальный вид здания значительно изменился. Впервые храм реставрировался в XI в. в период временного господства в Анакопии византийцев.

В начале XX в. храм подвергся очередной крупной переделке. Новоафонские монахи решили построить на месте старинного храма обширную церковь. По рассказам очевидцев, каждый паломник, приезжавший в Новый Афон, поднимаясь на вершину Иверской горы, должен был захватить с собой строительный камень. Анакопийский храм способствовал распространению христианства не только в Абхазии, но и на всем Северном Кавказе. 

Крепость Абаата

Гагрская крепость Абаата - одно из древнейших оборонительных сооружений Абхазии и всего Черноморского побережья Кавказа. 

Абаата

Она представляла собой мощное укрепление, сооруженное в IV-V вв. В XIV-XV вв. генуэзцы, основавшие в районе современной Гагры факторию Какара, по всей вероятности, располагались в крепости Абаата и вели торговлю, в первую очередь, с абхазским племенем садзов. Здесь они, предположительно, занимали не всю крепость Абаата, а лишь прибрежную башню, которая стала позднее именоваться Генуэзской. Внутри крепости размещался небольшой христианский храм VI-VII вв., посвященный святому Игнатию (Ипатию), епископу Гагрскому.

В эпоху позднего средневековья Гагрская крепость стала местом убежища садзов. В ней хранились сокровища знати. В 1830 г. упомянутую твердыню занял русский гарнизон. В апреле 1854 г., в период Крымской войны, укрепления были взорваны, а после окончания войны русские войска вновь воссоздали ее стены. Позднее здесь был основан лазарет. В начале XX в. это здание служило местом отдыха приезжих аристократов. В настоящее время Гагрская крепость — историческая достопримечательность, часто посещаемая туристами.

Бзыпская крепость

У входа в Бзыпское ущелье, на вершине небольшого холма, находятся развалины Бзыпской крепости, строительство которой относится к IX-X вв.

Бзыпская крепость

Белокаменная Бзыпская крепость была построена на узле 3-х древних дорог, шедших на запад, восток и север. Таким образом, она контролировала дорогу, защищая страну с моря и со стороны гор. Крепость была возведена на правом берегу реки Бзып, по дороге к озеру Рица. В позднесредневековый период она принадлежала влиятельным князьям из рода Инал-ипа и являлась одним из ремесленных центров Абхазии. Вокруг нее располагались хутора потомственных кузнецов.

По данным предварительного исследования, крепостной комплекс на реке Бзып сооружался в различное время. Цитадель крепости является наиболее древней. Остальная часть сооружена в IX-X вв., в период расцвета Абхазского царства. В X в. на территории крепости был построен трехапсидный крестово-купольный храм, по размеру превосходящий обычные крепостные церкви.​​​