Климат Абхазии

Large %d0%ba%d0%bb%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d1%82

Климатические условия Абхазии характеризуются равномерностью теплового режима с высокой среднегодовой температурой воздуха до +15oС, преобладанием сравнительно теплой зимы и умеренно жаркого лета, отсутствием резких ветров и обилием атмосферных осадков.

В течение года на территории Абхазии наблюдается не менее 200-220 солнечных дней. По количеству солнечной радиации Абхазия в теплое время года приближается к японским субтропикам, а в холодное — к субтропикам средиземноморских стран Европы.

Основными факторами, определяющими климат на территории Абхазии, являются: близость Черного моря, защищенность высокой стеной Главного Кавказского хребта от сухих и холодных прикаспийских ветров, своеобразное географическое положение и связанная с ним постоянная циркуляция морского и горного воздуха. Препятствуя проникновению в страну холодных воздушных масс с северо-востока, Абхазские горы Большого Кавказа, вместе с тем, задерживают осадки, приносимые юго-западными ветрами с Черного и Средиземного морей.

Поэтому среднегодовое количество осадков в Абхазии достигает 1500 мм. Горные хребты и речные долины, влияя на характер и направление ветров, способствуют возникновению в различных уголках республики отличающихся микроклиматов. Температурный режим в Абхазии меняется с высотой (с повышением уровня местности на 100 метров происходит понижение средних температур на 0,6 градусов).