Голубое озеро

Large goluboe ozero

У подножия горы Цхына, слева от дороги к Рице, расположилось изумительное по своей красоте Голубое озеро. Из-за уникального по чистоте и насыщенности цвета его часто называют сапфировым. Столь необычную для земного пейзажа яркость красок объясняют наличием большого количества отложений лазурита на дне карстового колодца. Это самая низкая точка на территории Рицынского реликтового национального парка.

Водная гладь небольшого, но довольно глубокого озера в любую погоду спокойна, а уровень воды всегда одинаков. По древним преданиям, каждый, кто умоется из никогда не замерзающего водоема, вернет себе здоровье и обретет вечную молодость.

Есть у озера и еще одно название — Озеро абхазского старца. Легенда гласит, что давным-давно на месте озера находилась пещера доброго мудрого старца-отшельника. Глаза его были глубоки, как озера, а синева их спорила с небом. Со всей округи приходили к нему люди за советом. Никому старик не отказывал ни в помощи, ни в ночлеге. Но пришли однажды в пещеру разбойники, польстились они на дары, оставленные старцу в благодарность за помощь, и убили его. В тот же миг разгневанная природа обрушила на алчных людей потоки бурной реки, которая затопила пещеру. На ее месте образовалось озеро цвета небесной сини, как глаза доброго старца.