География Абхазии

Large %d0%b3%d0%b5%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84%d0%b8%d1%8f

Абхазия — типичная горно-приморская страна. Расположена она в географическом центре влажных субтропиков черноморского побережья, крайними точками которого являются: на севере — Сочи, на юге — Батуми. Республика занимает площадь 8665 кв. км, 64 % ее территории (5564 кв. км) занято горными массивами, 10 % (860 кв. км) — холмистой зоной и 26 % (2241 кв. км) — зоной низменных районов, имеющих высоту от 0 до 200 м над уровнем моря.

Протяженность территории Абхазии с запада на восток не превышает 170 км, с юга на север — 65 км. Общая длина границ составляет 600 км. Западные, северные и восточные рубежи Абхазии, являющиеся ее сухопутными границами, составляют 390 км. Южная (морская) граница Абхазии простирается на 210 км вдоль юго-восточного побережья Черного моря от реки Псоу на западе до реки Ингур на востоке. Страна граничит с двумя субъектами Российской Федерации — Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской Республикой. Восточным соседом Абхазии является Республика Грузия.

Природа щедро одарила Абхазию: здесь соседствуют величественные горы и лазурное побережье Черного моря, бурные реки и хрустальные озера, неугомонные водопады и глубокие ущелья, подземные дворцы-пещеры и неповторимые по красоте альпийские луга, пышная растительность лесов и плантации субтропических культур — и все это создает удивительно живописную картину, очаровывает каждого, кто попадает в этот уникальный уголок.

Природные ландшафты Абхазии поражают своим разнообразием. В пределах 60- 65 км от морского побережья до отрогов Главного Кавказского хребта перепад высот превышает 4000 м. Две трети площади страны занимают возвышенности и горы, обычно именуемые Абхазскими Альпами. Однако, в Абхазии и, в целом, на Кавказе гораздо красивее, чем в тех же Альпах. Еще Александр Дюма, известный французский писатель, отмечал: «…это не было похоже ни на Альпы, ни на Пиренеи, ни на что-либо виденное нами; казалось, что представить это не в состоянии ни одно, даже самое изысканное воображение. Это был Кавказ…»

Абхазские цепи Большого Кавказа достигают наибольших высот на востоке страны. Здесь расположена самая высокая гора Абхазии — Домбай-Ульген (4046 м). По высоте за ней следуют горы: Гуандра (3984 м), Ерцаху или Малый Эльбрус (3909 м), Белала-Кая (3851 м), Псыш (3790 м), Птыш (3465 м), Агапста (3256 м), Химса (3032 м), Шхапшдза (3025 м) и др.

Общая площадь оледенения здесь — 77 кв. км (131 ледник). От таяния ледников и снежников рождаются стремительные реки и ручьи. Всего в Абхазии свыше 120 рек и речушек. Абхазия — одна из наиболее обводненных территорий нашей планеты. Общий годовой сток рек здесь составляет около 13 куб. км, который, за некоторым исключением, представлен экологически чистой водой, что составляет почти 6 % животворного годового стока Черного моря.

Абхазия — страна богатейшей подземной гидрографии. В пещерах Абхазии текут многочисленные подземные реки, имеются водопады и озера. Одна из таких карстовых рек — Мчыш, выходящая из недр Бзыпского известнякового хребта, по количеству воды, выносимой ею в весенний период, занимает первое место среди подземных рек. Другая карстовая река, Репруа, является самой короткой рекой не только в Абхазии, но и в мире. Она вытекает из-под скал Гагрского хребта прямо у берега моря и тут же впадает в него. Длина реки достигает немногим более 20 метров.

В Абхазии 186 озер, большинство из которых настолько малы, что не имеют даже названия. Республика богата гидроминеральными ресурсами. Здесь известно свыше 150 целебных минеральных источников. В целом же по количеству пресной воды на 1 кв. км целом же по количеству пресной воды на 1 кв.Здесь известно свыше 150 целебных минеральных источников. Абхазия уверенно опережает все другие страны мира.