Форелевое хозяйство

Large %d1%84%d0%be%d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b2%d0%be%d0%b5 %d1%85%d0%be%d0%b7%d1%8f%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be

Считается, что в одной из расщелин пещеры, в отвесной скале, возле истока реки Мчишта, будто бы спрятано золотое седло Абраскила — героя абхазских преданий. Это седло служило Абраскилу в дальних и опасных походах. В мирное время Абраскил скакал на неоседланном коне. Седло же он тщательно оберегал от злых глаз и скрывал его в расщелинах Мчиштинских скал. Шли тысячелетия. Однажды предатели все же сумели выследить, где находится тайник. И вот когда над Абхазией снова опустились тучи, Абраскил бросился к тайнику, но седла он не обнаружил. В отчаянии Абраскил принялся разламывать расщелины скал, но седла так и не нашел. Вскоре, убитый горем Абраскил был пленен врагами и прикован к гигантскому столбу в пещере села Отап. Согласно легенде, на разломы мчиштинских скал, хранящих память об Абраскиле, стали приходить люди и молиться о спасении героя.

В пещере был основан монастырь, получивший в народе название «Мчиштинский пещерный замок». Действительно, на большой высоте в отвесной скале зияют несколько ярусов как бы искусственно вырубленных окон и проходов. Проникнуть туда без специального верхолазного снаряжения и в настоящее время невозможно. В средних веках здесь жили монахи-затворники. Местные жители давно стремились разгадать тайну замка, но не решались подняться на скалу. Лишь в конце XIX столетия житель села Отхара Мажара Чачба сумел подняться до нижних помещений пещеры. Там он нашел ряд серебряных предметов.

Форелевое хозяйство

Экскурсионный путь к скале лежит через другую достопримечательность Гудаутского района — форелевое хозяйство. Здесь можно посмотреть, как разводят форель, а также покормить ее. Форель - легко приручаемая хищная рыба. В продолговатых искусственных прудах содержат отсортированную по весу и возрасту рыбу. Это необходимо, т.к. на всех стадиях выращивания тип и количество корма существенно различаются. Так, например, маточное стадо форели следует содержать в прудах с таким расчетом, чтобы естественная пища составляла не менее 50%. Здесь же есть уютное кафе, расположенное прямо у бурлящей реки Мчишта, где Вам предложат заказать жареную форель. После чего, по выложенной плитами лесной тропе, вверх по течению Мчишты Вы сможете дойти до хранящей Мчиштинский пещерный замок скале.

Форелевое хозяйство