Дольмены

Large %d0%b4%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bc%d0%b5%d0%bd

Дольмены — древние мегалитические погребальные сооружения, распространенные на территории Абхазии и северо-западного Кавказа, по берегам Средиземного моря и вдоль побережья Атлантики до Португалии, на юге Скандинавии, в Иране, Индии, Корее и даже Японии. Дольмены, обнаруженные на территории северо-западного Кавказа, были построены предками абхазо-адыгских народов (абхазов, абазин, убыхов, адыгейцев, кабардинцев, черкесов) около 5 тыс. лет назад в эпоху ранней бронзы.

Наиболее древние из них появились в Прикубанье и окрестностях Майкопа. Всего на территории северо-западного Кавказа встречается более 2200 дольменов, из них 60 — в Абхазии. Они строились в гористых местностях, где имеются выходы известняков или песчаников, залегающих либо слоями, либо в виде крупных глыб. Юго-восточная граница распространения дольменов в Абхазии проходит по линии селений Эшера-Цебельда. Их можно увидеть в селениях Ачандара, Хабью, Отхара, Хашпсы, Эшера, Азанта, Псху и других населенных пунктах. Кстати, в селе Азанта близ Сухума находится самый высокий на Кавказе плиточный дольмен.

Дольмены

Дольмены — довольно крупные и сложные сооружения из многотонных каменных плит, представляющие собой четыре плиты, поставленные на ребро и перекрытые сверху пятой. Каждая из плит весит десятки тонн. Дольмены имеют разную форму. Встречаются дольмены плиточных (наиболее распространенных), монолитных, корытообразных и колодцеобразных форм. Эти каменные гробницы таят в себе много загадок. Ответа на вопросы, почему и как строились дольмены, пока нет. Ученые заметили, что фасадная сторона дольменов преимущественно обращена к солнечной стороне. Это, по их мнению, свидетельствует о связи дольменотворчества с культом Солнца.

С этим культом неразрывно связаны и ровесники дольменов — кромлехи — мегалитические сооружения в виде одной или нескольких каменных оград, в которых совершался языческий обряд захоронения и обряды, связанные с поклонением солнечному божеству. В этой связи весьма примечателен факт сходства в абхазском языке названий солнца («амра») и дольмена («адамра»). В среднем вес одной плиты дольмена — 20-25 тонн. В дольменах хоронили до 10- 15 человек. Через небольшое отверстие диаметром около 40 см в передней стене люди заносили в дольмен крупные кости, оставшиеся после полного разложения трупа, подвешиваемого на дереве. Отверстие затыкалось каменной пробкой весом более 30 кг. Такой необычный способ захоронения именуется «вторичным погребением».​​​​