Покажу другой Сухум: интервью с Арифой Капба

Large img 1087

Знакомьтесь, Арифа Капба, создатель проекта авторских пеших прогулок «Покажу другой Сухум». На экскурсии к Арифе приходят, чтобы увидеть Сухум глазами местного, чтобы прогуляться по городу в компании человека, влюбленного в свой город, ценящего его архитектурный стиль и знающего, как увлечь гостя рассказами о людях, домах и улицах «маленького белого города, утопающего в зелени».

Что такое «Другой Сухум»?

Это попытка показать людям, причем даже местным, как прекрасен наш маленький белый город, утопающий в зелени, как богата его история, как следует беречь каждый аутентичный его уголок, как легко можно уловить в его атмосфере разные цивилизационные пласты. Все эти мысли я соединила в моих авторских маршрутах по городу, которые показывают то, что туристам в одиночку увидеть будет сложно. Я и мои гиды водим их по особым улочкам и дворикам, часто приводим в гости в удивительные дома. И все это для главной цели — влюбить их в наш город и заставить сюда возвращаться снова и снова.

Когда появилась идея создать свой экскурсионный проект?

Идея появилась совершенно случайно. Дело в том, что я журналист, и в своё время делала телевизионные передачи о памятниках архитектуры в стиле модерн, потом писала цикл статей, делала передачи на радио. И как-то накопился огромный материал, мне захотелось поделиться им и в Инстаграм. А как-то раз меня попросили о благотворительной прогулке для детей из семей, в которых есть некоторые сложности. Я провела такую прогулку абсолютно бесплатно. А потом мне вдруг стали звонить и писать другие люди — местные. Во время карантина я работала так интенсивно, как будто к нам съехалась вся Россия. А ведь граница была закрыта. Тогда я и поняла, как востребован этот проект.

Чего не хватало в существующих на тот момент экскурсиях по Сухуму?

Я не изучала рынок. Мой проект был совершенно случайным начинанием, но скажу, что не знаю гидов, которые делали до меня пешие прогулки по городу. Думаю, я спокойно могу констатировать, что это первые пешие авторские прогулки по городу.

Сухум (что мне всегда было обидно — Арифа) долго воспринимался как город, в который нужно заехать на часик-два, посмотреть набережную и уехать.  Мне кажется, мой проект многих в этом переубедил. Каждый год я наблюдаю, что популярность города у туристов растёт в геометрической прогрессии. И хочется верить, что мы тоже к этому причастны.

Чем «Другой Сухум» отличается от остальных экскурсионных компаний и проектов?

Это крошечный, штучный продукт. Мы делаем продукт, который далеко не всем зайдёт. И не пытаемся его «впихнуть» каждому. Эти прогулки для тех, кто ищет душу города, для тех, кто видит неочевидные красоты, для тех, кто хочет идти глубже и задумывается: а что это за страна, что за люди тут живут? Если человек изначально ищет чего-то другого, то вряд ли ему к нам. Хотя, попробовать все же стоит.

Кто приходит на ваши экскурсии?

Чаще всего это люди думающие, увлечённые историей, любящие архитектуру и аутентичность. Часто творческие люди, которые ищут вдохновения, которые к любому путешествию относятся не только как к возможности полежать на пляже и попить вкусного вина, но и как к возможности открыть новые миры.

Какие маршруты уже разработаны? И планируются ли новые?

Есть обзорная прогулка по старому Сухуму. Есть обзорная, совмещённая с посещением двух особняков в стиле сухумского модерна 1905 года. Есть возможность поучаствовать в мастер-классах. Можно совместить прогулку с пикником. Можем индивидуально поводить вас по самым фотогеничным местам города и сделать 101 красивую фотографию. Можем прогуляться с вами по сухумскому рынку и показать, где покупать аджику, а где выбрать сыр.

Ваше любимое место в Сухуме?

Это мой самый нелюбимый вопрос, потому что я не хочу что-то выбирать в Сухуме. Я люблю его и нахожу прекрасным во всех своих проявлениях, даже не самых лучших. Он разный, не монолитный и этим интересный.

Где берёте вдохновение, когда заканчиваются силы?

В книгах, фильмах, постоянно слушаю музыку, очень помогает прогуляться по городу в неизвестном направлении или по берегу моря после сильных дождей или шторма. Ещё меня очень вдохновляют люди. Их истории, их жизнь. Ну и в путешествиях, конечно. Там я стараюсь максимально отдыхать, отключиться от рутины, подсматривать классные лайфхаки, иногда не очевидные, но потом они обязательно дадут о себе знать. Вообще я люблю жизнь и ценю все ее дары.

Записаться на экскурсию по «другому» Сухуму можно в инстаграме.

Все фотографии для этой публикации предоставлены Арифой.