Поднимаемся на Иверскую гору

Large photo 2022 11 29 21 02 04

В трех километрах от входа в Новоафонскую пещеру на вершине Иверской горы расположена Анакопийская крепость. Путь по серпантину наверх занимает примерно час. Это если пешком. Можно и на машине, но пешком пройти эти 3 км. — отдельное удовольствие.

По пути вам непременно захочется пить, и тут, примерно посередине дороги, вам встретиться хозяйка дома, которая как будто невзначай вынесла на улицу мандариновый сок. Рекомендуем попробовать.

На вершине горы — две оборонительные линии: крепостные стены и башни, опоясывающие гору в два яруса. А на высоте ~ 350 метров над уровнем моря — четырёхугольная башня. Её ещё называют римской. Высота башни чуть больше 16 метров. Время постройки  II—IV век н.э.

В своё время башня выполняла оборонительные и наблюдательные функции. Сейчас  с высоты 365 метров над уровнем моря можно наблюдать окружающую местность и бескрайние морские дали в секторе от Пицунду до Сухума.

Вид действительно завораживающий — с одной стороны море, с другой горы и чуть ниже заплутавшие в горах облака.

«Кто был в Новом Афоне и не поднялся на Иверскую гору, этот человек подобен тому, кто был в Риме и не видел в Ватикане Римского папу» (Антон Павлович Чехов в 1888 г. побывал в этих местах).

Поднимитесь на Иверскую гору и вы, друзья, вам понравится!