Пещеры в Абхазии

Large %d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b0%d1%84%d0%be%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f %d0%bf%d0%b5%d1%89%d0%b5%d1%80%d0%b0

Огромная карстовая полость Новоафонской пещеры объемом 3 млн. куб. м представляет собой сложную систему лабиринтов. Ее первооткрыватель - житель Нового Афона художник Гиви Смыр. Он первым рискнул спуститься в провал, который на протяжении многих десятилетий местные жители обходили стороной.

Пещера была открыта для посетителей в 1975 году. Общая протяженность маршрута внутри пещеры около 2 км, он проходит сквозь 8 залов, стены и потолки которых богато декорированы натечными образованиями: сталактитами, сталагмитами и сталагнатами. Температура воздуха в пещере всегда постоянная - +11 градусов. (Рекомендуем взять с собой кофту или легкую куртку).

Рейсы поездов мини-метро в глубины пещеры отправляются примерно каждые 20 минут по мере формирования экскурсионных групп. В дни, когда поток туристов не иссякает и к вечеру, возможны и поздние рейсы, но лучше планировать свой визит в подземное царство не позднее 18.00.

В разгар курортного сезона - с мая по октябрь - пещера открыта для посетителей ежедневно, а с конца октября - в среду, субботу и воскресенье.